Наложница и султан

3 хитрости Хюррем из фильма «Великолепный век», актуальные и в наше время

Стать не такой как все

Гарем Сулеймана состоял из нескольких сотен женщин. В покоях дворца могло проживать более 1000 женщин. Не всех из них Сулейман одарял ласками. Во дворце жили его родственницы, служанки, удостоиться внимания правителя было непросто. Главной героине сериала Великолепный век Александре, получившей имя Хюррем, это удалось.

При первой встрече с Сулейманом Александра не стала придерживаться этикета. Девушка выкрикивала имя султана, чем обратила на себя его внимание, а после чего лишилась чувств. Галантный мужчина успел ее подхватить на руки. В результате при первом же контакте Хюррем добилась того, на что другим наложницам требовалось месяцы – она установила зрительный контакт, по-особому произнесла его имя, после чего Сулейман прикоснулся к девушке. Были задействованы не только визуальная, тактильная и слуховая система получения информации, но и обонятельная, так как Хюррем использовала духи с приятным запахом.

В НЛП это называют якорением. Это условный рефлекс, возникающий при появлении триггера. Опыты на эту тему проводил Павлов – при звуке звонка или загорающейся лампочки у собаки возникало слюноотделение, так как ранее в такие моменты ее кормили. Механизм появления рефлекса у человека и животного имеет много общего. При зрительном контакте с заинтересовавшим человеком мы отводим взгляд позже. Если же при этом к вам прикасаются или произносят ваше имя, то встреча запомнится.

Восточная девушка

Адаптироваться к обстоятельствам

Невинная девушка попала в гарем чужеземца. На родине Александра была дочерью священника, на чужбине она стала рабыней Хюррем. Девушке 15, все вокруг новое и незнакомое. Хотя ей пришлось поменять имя, веру, лишиться свободы и семьи, Александра не впала в отчаяние и не сдалась. Проявив чудеса гибкости и свободы мышления, она смогла пройти путь от рабыни до любимой женщины султана, родившей мальчика, унаследовавшего трон.

В сериале «Великолепный век» Александра говорит султану о том, что хочет принять новую веру и перейти в ислам. Сулейману понравилась эта идея. Он предлагает взять новое имя «Хюррем» — в переводе означающее веселая, приятная. Получи новое имя, девушка меняет идентичность и становится ближе к Турции.

Почему это сработало? В кризисных ситуациях выживает тот, кто готов менять поведение и мышление под новые обстоятельства. Способность отказаться от чего-то не слишком принципиального, переживать отказы показывает способность к адаптации. Если человек не зацикливается на прошлом, готов двигаться дальше, найти новые увлечения в жизни, поменять вид деятельности, начать отношения с другими людьми, то вселенная его вознаграждает. Сознание человека не любит перемен, желает стабильности. Это приводит к скуке и застою. Те, кто не боится посмотреть в лицо страху, выйти из зоны комфорта, получит больше чем тот, кто цепляется за прошлое.

Гарем наложниц

Родить ребенка любимому мужчине

В сериале Хюррем родила султану 6 детей. Сын наложницы стал наследником, что позволило Александре сохранить высокое положение во дворце. Почему это сработало – дети несут наши гены в будущее. В современном мире все больше отцов стремятся сохранить хорошие отношения с ребенком. Даже если пара рассталась, женщина не пожалеет о том, что родила. Она воспринимает ребенка как частичку любимого мужчины.

С возрастом в ребенке проявляются черты как отца, так и матери. Если женщина родила от нелюбимого человека, то ей сложно не испытывать раздражения, видя в сыне или дочери знакомые черты лица и свойства характера. Она невольно проецирует на ребенка плохое отношение к его отцу, что приводит к психологическим травмам и сложным отношениям с матерью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *