Предложение руки и сердца

Можно ли настаивать на браке или лучше дождаться предложения

Хочу я замуж, замуж хочу.

— Мы 5 лет встречаемся, 3 года в гражданском браке и живем вместе, а мой парень не делает мне предложения – сокрушается 26-летняя Алина. Я теряю уверенность в себе, расстраиваюсь, чем я хуже подружек, которые давно примерили колечко и стали законными женами?

Нет, Алина, это не означает что ты хуже. Не стоит сравнивать себя со знакомыми и коллегами. Просто твой парень еще колеблется и не решается взять на себя ответственность за тебя и будущих детей. До этого его устраивало, что ты выполняешь все обязанности жены: готовишь, убираешь в квартире, занимаешься с ним сексом, ходишь в гости, тратишь заработанные тобой деньги на совместные расходы. При этом ты не получаешь прав законной супруги, ведь даже если парня положат в больницу, тебе не сообщат о его состоянии. Если вы расстанетесь, то при разделе имуществе придется рассчитывать на благородство молодого человека.

Опыт семейного психолога говорит о том, что гражданский брак, продолжительностью более года, редко приводит к свадьбе. Находясь в нем, девушка теряет время. Мужчина не воспринимает сожительницу в качестве супруги и отзывается о ней так: девушка, с которой мы живем вместе. Она не имеет прав на купленную в ипотеку квартиру, автомобиль, оформленный на молодого человека, совместный бизнес. Нет гарантий, что мужчина, встретивший другую симпатичную девушку, не сделает ей предложение, а тебе предложит собрать вещи и съехать. Если тебе хочется родить ребенка, то время уходит. После 35 лет забеременеть сложнее. Мужчина может найти юную любовницу и создать семью с нею, а ты останешься ни с чем.

Пара на свидании

Почему девушке хочется замуж?

В давние времена и в наши дни, в разных странах девушки мечтают, что избранник сделает им предложение. Это означает, что девушку выбрали среди тысяч других и хотят провести с нею всю жизнь. Она чувствует себя красивой, желанной, любимой. Девушка понимает, что мужчина готов разделить с нею не только радость, но и горе, начать с нуля и остаться рядом после того, как он стал богатым и успешным. Он мужчина и готов нести за нее ответственность в сложной ситуации.

Хочу и получу

В давние времена при воспитании девочки родители стремились развить в ней такие качества как терпение, скромность, смирение. Странные обычаи до сих пор сохранились в диких племенах. Девочку закрывают в комнате и запрещают выходить из нее. Таким образом ее учат послушанию и терпеливому ожиданию. Такие качества ей потребуются во взрослой жизни. В современном обществе мужчины чаще становятся «травоядными». Они не умеют добиваться своих целей, проявляют слабость, предпочитают сбегать от проблем, а не разрешать их. Поэтому старая схема «девочка ждет», уже не работает. Скорее всего, мальчик не придет. Поэтому девушки берут на себя активную роль и сами предлагают отправиться в ЗАГС. Так поступают решительные барышни. Им надо понимать, что если мужчина согласится, то при совместной жизни традиционные роли поменяются. Девушке придется самой нести ответственность за семью и детей. Мужчина может растеряться в сложной ситуации и ждать, что проблему решит жена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *